某小型工业企业资产总额500万,从业人数80人.2016年月底支付特务使用费...
1、【正确答案】C【您的答案】A 某软件生产企业为居民企业,2012年实际发生的工资支出为200万元,职工***费支出30万元,职工教育经费支出12万元(含职工培训费8万元),2012年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额( )万元。
企业所得税税额怎么算(作业题)
1、销售额的计算公式为:销售额 = 含税销售额 / (1 + 3%)例如,某小规模纳税人的含税销售额为200元。那么该纳税人应交的增值税为200 / (1 + 3%) × 3% = 83元。
2、按企业所得税法实施条例规定,企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
3、其中国库券利息收入20万元,企业债券利息收入20万元。 另外,发生其他费用情况如下: 1)业务招待费35万元。 2)直接向某革命老区捐赠50万元,帮助老区建设。 3)支付流转税税金滞纳金20万元。 4)广告费用1000万元。 分析计算该酒厂当年度应缴纳所得税税额。
依据企业所得税的相关规定,房地产企业开发产品的成本计量与核算的方法是...
1、房地产企业开发、建造的开发产品应按制造成本法进行计量与核算。
2、第一,房地产企业预售房计税成本(企业所得税前扣除成本)确认的时间点:开发产品完工的时间点。
3、企业所得税和土地增值税两个税种都是以所得额(增值额)为计税依据。房地产企业的企业所得税每年均按开发产品销售收入(或完工前销售收入)减扣除项目后的应纳税所得额征税。土地增值税按收入减扣除项目后的增值额征税。 2)两者的不同点 ⑴土地价款列支项目不同。
4、土地增值税 土地增值税暂行条件实施细则规定,纳税人在项目全部竣工结算前转让房地产取得的收入,可以预征土地增值税,具体办法由各省(自治区、直辖市)确定。
关于企业所得税计算的一道题目,求解!
1、求计算一道企业所得税的题 应纳税所得额=1620-1200-45-85-01-29-5-4-137=138 应纳所得税=138*25%=37 (说明:非金融机构借款利息扣除限额=60*8*6%/12=4,因为银行同期利率为:(5/50)*2=6%)企业所得税会计作业中的一道题,求解求解。
2、所得税=516*25%=129万 附注:上楼对于本题的虽然结果一致,但一个明显的错误就是对于业务招待费 与 广告费和业务宣传费 的计算基础都应该是2400+400=2800万,而不是前者用2800万,后者用2400万,2800万整体属于企业的销售营业收入。
3、.所得税前可以扣除的广告费用金额=(5500+100)*15%=840(万元)2.所得税前可以扣除的业务招待费金额=(5500+100)5‰=28(万元)3.所得税前可以扣除营业外支出的金额=50-2=48(万元)行政罚款不得税前扣除,捐赠的按利润的12%扣除,本年没有利润,所以不得扣除 4.利润=5500+100+27。
下列关于企业所得税源泉扣缴的说法中符合税法规定的是
1、下列关于企业所得税源泉扣缴的说法中,符合税法规定的是( )。
2、下列关于企业所得税源泉扣缴的说法中,符合税法规定的有( )。
3、第三条 居民企业应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税。 非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。
4、三)其他所得,参照前两项规定的方法计算应纳税所得额。”根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)第一百零三条第一款规定:“依照企业所得税法对非居民企业应当缴纳的企业所得税实行源泉扣缴的,应当依照企业所得税法第十九条的规定计算应纳税所得额。
5、根据《中华人民共和国企业所得税法》的规定,以下情况企业需要缴纳企业所得税:居民企业:在中国境内设立的居民企业,无论其所得来源于中国境内还是境外,都需要缴纳企业所得税。
6、源泉扣缴是指以所得支付者为扣缴义务人,在每次向纳税人支付有关所得款项时,代为扣缴税款的做法。实行源泉扣缴的最大优点在于可以有效保护税源,保证国家的财政收入,防止偷漏税,简化纳税手续。源泉扣缴常出现在非贸付汇领域。

